Berichte vom Sport 2017/18

innogy- Schulstaffellauf 2018

Welche Schülerstaffel schlägt den Rekord von Willi Wülbeck über 800 Meter? 
Der Leichtathletik-Experte wurde 1983 Weltmeister bei den Olympischen Spielen in Helsinki und hält seitdem den deutschen Rekord über 800 Meter. Wer kann diesen Rekord schlagen und seine Zeit von 1:43,65 Minuten knacken?
Mit dieser Zielsetzung treten in 23 Kreisen/Städten NRWs Schulmannschaften gegeneinander an. Die Sieger der teilnehmenden Orte qualifizieren sich für den großen Finallauf, der in diesem Jahr in Leverkusen stattfinden wird!
Unser Team hat am Mittwoch, den 2.5.18 bei den Vorrundenläufen in Mettmann teilgenommen und die Herausforderung angenommen. Jeweils acht Schüler und Schülerinnen bilden eine Staffel. Jeder Schüler/in läuft 100 m. 

Mit unserem motiviertem, ehrgeizigem und laufbegeistertem Team haben 
wir die anderen Schulstaffeln aus dem Kreis Mettmann geschlagen 
und den 1. Platz belegt!
In der Zeit von 01:52,24 Minuten hat sich das LFS-Team für das Landesfinale in Leverkusen qualifiziert und eine tolle Siegprämie erhalten! 

Unsere Mannschaft:            Daniell Kusel            6b
                    Colin Winter            6b
                    Nina Lommatzsch        6d
                    Maxine Herrmann        7a
                    Francesca von Schamann    7a
                    Till Fleig            7b
                    Linus Fröse            7b
                    Luca Graé            7b
                    Jan Tepper            7b
                    Christoph van de Sand    7b
               
Beim innogy Schulstaffellauf wurde auch 2018 ein 8x100m Sonderlauf zwischen den Siegern der Schulstaffeln der teilnehmenden Städte des Kreises durchgeführt. 
Hier konnte die schnellste Staffel das „innogy Backmobil“ gewinnen.
        Auch diesen Lauf hat unser Team souverän gewonnen!
Das heißt: Das Backmobil kommt erneut zur Liebfrauenschule und die ganze Schulgemeinde kann sich wieder über leckere frisch gebackene Waffeln freuen
   
     Wir sind stolz und freuen uns riesig über die beeindruckende Leistung!
                      Herzlichen Glückwunsch!!!!!

11. Citylauf in Lintorf          Sonntag, den 15. April 2018

Video von Klaus Josten

Unter optimalen Wetterbedingungen ist das Laufteam der LFS beim Lintorfer Citylauf gestartet. Auf der 2000m und 5000m Distanz haben unsere Läuferinnen und Läufer sehr gute Ergebnisse erzielt. Beeindruckend war einmal mehr der Zusammenhalt unter unseren Teilnehmern - egal welches Alter, Geschlecht oder in welchem Wettbewerb! Alle haben sich angefeuert, gegenseitig motiviert und unterstützt!
Die 3 schnellsten Läuferinnen und Läufer der LFS über:

2000m Schülerinnen
10:06 min              Judith Alexander               5d
10:12 min             Carmen Kremzow               6a
10:47 min             Mia Jörg                              5c

2000m Schüler
09:43 min             Linus Fröse                        7b
09:51 min             Jan Tepper                         7b
09:57 min             Philip Hamann                    6b

5000m Schülerinnen
23:16 min           Frieda Mathes                     7a
24:48 min           Laura Dersch                       8c
25:34 min           Emilie Schmidt                    8a

5000m Schüler
23:02 min              Johannes Weuster            8b
25:15 min             Nicolai Jablonowski          8b
25:21 min             Luca Brücker                      8b

Die Ergebnisse im 2000 m Lauf:

Schülerinnen WK 11
 

1.  Platz    Judith Alexander          10:09 min            Klasse 5d
 

5.  Platz    Dilara Gelbert          10:59 min            Klasse 5c
Schülerinnen WJ 12


6.  Platz    Carmen Cremzow      10:12 min            Klasse 6a


9.  Platz    Mia Jörg              10:47 min            Klasse 5c


10. Platz    Lisa-Marie Alipaß      10:59 min            Klasse 6d
Schülerinnen WJ 13


5.  Platz    Sarah Tschöpe          11:58 min            Klasse 7c

Schüler MK 11
 8.  Platz    Dominik Verfürden      10:08 min            Klasse 5b


11. Platz    Florian Oing          10:49 min            Klasse 5b
Schüler MJ 12
11. Platz    Philip Hamann          09:57 min            Klasse 6b
Schüler MJ 13
  8. Platz    Linus Fröse          09:43 min            Klasse 7b


10. Platz    Jan Tepper          09:51 min            Klasse 7b


12. Platz    Frederik Töpfer          11:01 min            Klasse 7b


14. Platz    Christopher Jurzec      11:27 min            Klasse 6b

Die Ergebnisse im 5000 m Lauf:

Schülerinnen WJ 12
  2.  Platz    Cosima Gante          26:34 min            Klasse 6d
Schülerinnen WJ 13
 2.  Platz    Hanna Schmidt          26:48 min            Klasse 7d
Schülerinnen WJ 16
 2.  Platz    Frieda Mathes          23:16 min            Klasse 7a


3.  Platz    Laura Dersch          24:48 min            Klasse 8c


4.  Platz    Emilie Schmidt          25:34 min            Klasse 8a


8.  Platz    Lilly Ströter              29:57 min            Klasse 8c

Schüler MJ 13
 2.  Platz    Pasquale Pönsgen      29:58 min            Klasse 7b
Schüler MJ U16
 2.  Platz    Johannes Weuster      23:02 min            Klasse 8b


5.  Platz    Nicolai Jablonowski      25:15 min            Klasse 8b


6.  Platz    Luca Brücker          25:21 min            Klasse 8b


8.  Platz    Felix Boshold          25:37 min            Klasse 8b


10. Platz    Florian Hillebrand      25:58 min            Klasse 8b


12. Platz    Louis Doroschkewicz      27:24 min            Klasse 7b

Darüber hinaus haben 6 Läufer unseres Lauf-AG Betreuerteams die        5 km Strecke erfolgreich absolviert und unsere Schülerinnen und Schüler unterstützt!

Herzlichen Glückwunsch!!!






Neujahrslauf 2018

Sonntag, den 7.1.2018

Die wichtigste Frage beim Ratinger Neujahrslauf lautet jedes Jahr erneut: Welche Schule gewinnt den Wanderpokal des Düsseldorfer Flughafens?

In diesem Jahr lautete das Ergebnis: 



              101 Schüler LFS : 104 Läufer GGS



Damit hatte die Gebrüder-Grimm-Schule die Nase vorn und verdientermaßen den neuen Wanderpokal überreicht bekommen.
Wir gratulieren der Gebrüder-Grimm-Schule und bedanken uns für den fairen Wettkampf.

Beim Neujahrslauf 2019 werden wir uns gerne wieder dem Wettbewerb stellen und unser Bestes geben, damit der neue Wanderpokal auch mal in unserer Vitrine einen Platz findet.

Die Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler können sich sehen lassen!

     Die 3 schnellsten Läuferinnen und Läufer der LFS über:


                    2100 m Schülerinnen                   
09:26 min              Lilly Mainka                 5a
09:32 min             Frieda Mathes              7a
09:40 min            Laura Dersch               8c

                    2100 m Schüler                      
09:07 min           Christoph van de Sand 7b
09:27 min          Stephan Block                 8b
09:47 min          Nico Rogmann               7b

                Flughafen-Lauf II – 2100 m               

Alterskasse W11
Lilly Mainka              2. Platz    09:26 min    Klasse 5a
Judith Alexander          4. Platz    10:11 min    Klasse 5d
Johanna Vollmer          5. Platz    10:11 min    Klasse 5d
Neela Hadamus              8. Platz    10:45 min    Klasse 5a
Dilara Gelbert              10. Platz    11:12 min    Klasse 5c
Sophia Leder             11. Platz    11:13 min    Klasse 5d
Filippa Krause             12. Platz    11:13 min    Klasse 5a
Leonie Spiecker             14. Platz    11:55 min    Klasse 5c
Chiara Vogelpohl         15. Platz    12:06 min    Klasse 5c
Celine Grzech             17. Platz    12:24 min    Klasse 5c
Paulina Sirenko             18. Platz    12:27 min    Klasse 5c
Emilia Simons             20. Platz  13:01 min   Klasse 5d
Mariella Kleinknecht         22. Platz    13:11 min    Klasse 5a

Alterskasse M11
Dominik Verfürden           8. Platz    10:17 min    Klasse 5b
Florian Oing               9. Platz    10:46 min    Klasse 5b
Noah Rossol              11. Platz    10:47 min    Klasse 5b
Luc Hunold               10. Platz    11:17 min    Klasse 5b

Altersklasse W12
Laura Pollmann              3. Platz    09:41 min  Klasse 6d
Anna Krämer                4. Platz    09:57 min    Klasse 5a
Ciara Czech               5. Platz    10:00 min    Klasse 5c
Lea Rude                   6. Platz    10:16 min    Klasse 6d
Cosima Gante                 7. Platz    10:22 min    Klasse 6d
Emily Schier                 9. Platz    10:34 min    Klasse 6c
Mia Jörg                  11. Platz    11:11  min    Klasse 5c
Nele Kettler              12. Platz  11:28 min  Klasse 6a
Lisa-Marie Alipaß          13. Platz    11:30 min    Klasse 6d             
Eleni Mikeli               14. Platz    11:56 min    Klasse 6a
Marie Kerkmann              15. Platz    11:56 min    Klasse 6a
Jana Kerkmann               16. Platz    12:59 min    Klasse 6a
Sophia Zielke              18. Platz    15:04 min    Klasse 6d

Altersklasse M12
Nico Rogmann               7. Platz    09:47 min    Klasse 6b
Jonah Rühlemann           8. Platz    09:54 min    Klasse 6b
Finn Klamann              12. Platz    10:20 min    Klasse 6b
Tiemo von Kalckreuth          13. Platz    10:50 min    Klasse 6b
Gabriel Kurnyta              15. Platz    12:42 min    Klasse 6b
         
Altersklasse W13
Gianna Misic              2. Platz    10:08 min    Klasse 6d
Hanna Schmidt               3. Platz    10:11min    Klasse 7d
Johanna Bergermann           4.  Platz    10:12 min    Klasse 7a
Nina Lotta Bauernfeind       6.  Platz    10:54 min    Klasse 7d
Sarah Tschöpe               7.  Platz  11:38 min  Klasse 7c
Anna Böhme               8.  Platz    11:49 min    Klasse 7a
Maria Herholz               9.  Platz    12:40 min    Klasse 7c
Maja Sonnenschein          10. Platz    12:43 min    Klasse 7c
Anja Händel              11. Platz    12:51 min    Klasse 7d
Aya Bousfer Isnas          12. Platz    13:45 min    Klasse 6c

Altersklasse M13
Christoph van de Sand      3. Platz    09:07 min    Klasse 7b
Jan Tepper               7.  Platz    10:14 min    Klasse 7b
Colin Winter               8.  Platz    10:15 min    Klasse 6b
Linus Fröse              10.  Platz    10:23 min    Klasse 7b
Till Fleig                  11. Platz    10:36 min    Klasse 7b
Grégoire Germès          12. Platz    10:45 min    Klasse 7b
August Grüneberg          13. Platz    10:57 min    Klasse 6b
Pasquale Pönsgen          14. Platz    11:19 min    Klasse 7b
Luis Huber                  15. Platz    11:25 min    Klasse 6b
Jakob Stinshoff          16. Platz    11:50 min    Klasse 7b
Kjell Schwarz              17. Platz    11:53 min    Klasse 7b
Christopher Jurzec          18. Platz    11:54 min    Klasse 6b
Theo Momm              19. Platz    11:57 min    Klasse 7b
Leon Kuhn                  20. Platz    12:01 min    Klasse 7b
Marc Czernitzky          21. Platz    12:16 min    Klasse 6b
Jörn Küpper              22. Platz    13:42 min    Klasse 7b

Altersklasse W14
Frieda Mathes               1.  Platz 09:32 min Klasse 7a
Laura Dersch                 2. Platz 09:40 min Klasse 8c
Emilie Schmidt               3. Platz 10:32 min     Klasse 8a
Emma Mäkinen                   4.  Platz  10:53 min     Klasse 7d
Lucy Bodewein                  6.  Platz      11:12 min     Klasse 8c
Isabelle Weber                  9.  Platz      11:43 min     Klasse 8a
Annika Henke                 10.  Platz  11:51 min     Klasse 7a
Carina Meyer                 11.  Platz      12:55 min Klasse 7d

Altersklasse M14
Luca Brücker                3. Platz 09:48 min  Klasse 8b
Florian Hillebrand            4. Platz  09:50 min  Klasse 8b
Jonas Warmuth            6. Platz   10:11 min   Klasse 8b
Johannes Weuster            7. Platz   10:18 min  Klasse 8b
Felix Boshold                8. Platz   10:27 min  Klasse 8b
Matthew Goeke                9. Platz   10:35 min  Klasse 8b
Alexander Pieper          10. Platz   10:40 min   Klasse 7b
Luis Marquardt              11. Platz   11:03 min   Klasse 7b
Till Elsner                  12. Platz   11:27 min   Klasse 8b
Felix von Kalckreuth          13. Platz   11:29 min   Klasse 8b
Louis Doroschkewicz          14. Platz   11:57 min   Klasse 7b

Altersklasse W15
Maja Schwerdtner           1. Platz     10:27 min Klasse 9b
Katharina Barbi               2. Platz     10:28 min Klasse 9c
Carina Baumgarten           3. Platz 10:35 min Klasse 8c   
Lisa Tepper                 4. Platz  10:43 min Klasse 9a
Lea Köstring                 5. Platz  11:02 min Klasse 9a

Altersklasse M15
Stephan Block               1. Platz     09:27 min Klasse 8b
Louis Keller               2. Platz     09:49 min Klasse 8b
Nicolai Jablonowski           3. Platz     09:52 min Klasse 8b

                Sparkassen-Lauf – 5000 m               

Wertungsklasse WJ/MJ U18
Rosalie Weiner                7. Platz    25:58 min    Klasse  10b
Pia Ellrott                      12. Platz    30:15 min     Klasse  10a
Moritz Neeser                25. Platz    34:06 min     Klasse   8b

Darüber hinaus haben 5 Geschwister, 3 Ehemalige und 29 Eltern unserer Schule die verschiedenen Läufe erfolgreich absolviert!
Herzlichen Glückwunsch!!!

Wir bedanken uns herzlich bei der Schulelternpflegschaft!
Frau Domat hat mit heißem Tee und leckeren Spekulatius für das leibliche Wohl unserer Sportler gesorgt.

Wir danken allen 
Schülerinnen und Schülern, Lehrern,  
Brüdern, Schwestern, Ehemaligen und Eltern
für den tollen Einsatz und
gratulieren zu den Leistungen!

Eure Sportlehrer

„ Holt den Pott für`s Team!“     - Hildanus - Lauf

Mit diesem Ziel trat die Lauf- AG der LFS am vergangenen Sonntag beim 23. Hildanus-Lauf an.
Die besondere Herausforderung?
Unsere beiden Trainerinnen, Birgit Weber und Nina Riedel, waren auf Klassenfahrt und das Team der Schülerinnen und Schüler reiste erstmals ohne sie zum 5 km –Lauf nach Hilden.
Durch die Unterstützung vieler helfender Hände, bestehend aus Eltern, Geschwistern, Lehrern und Ehemaligen, konnte ein Teamgeist entwickelt werden, der unsere Schülerinnen und Schüler zu Spitzenleistungen antrieb. Bei strahlendem Sonnenschein  wurden von allen 45 Läufern die insgesamt 3 Runden rund um die Sportanlage am Bandsbusch teils in persönlicher Bestzeit zurückgelegt.
Einige der jüngeren LFS Schüler/innen machten erste Wettkampferfahrungen und wurden aktiv von den Eltern auf der Strecke im Eins zu Eins unterstützt. Schön zu sehen, dass alle mit tollen Ergebnissen ins Ziel kamen und für Ihre Schule gerannt sind. Andere LFS Teilnehmer liefen persönliche Saisonbestleistungen und trugen somit ebenfalls zum hervorragenden Abschneiden der LFS bei. Denn wir haben es geschafft:
zum 3. Mal in Folge hat die LFS Ratingen den Pokal für die teilnehmerstärkste Schule gewonnen!! Herzlichen Glückwunsch und lieben Dank an alle !!
„ Mehr geht nicht“, kann Herr Jakubowski zitiert werden, denn es wurden noch mehr Treppchenplätze von der LFS erlaufen:
U12    1. Platz    Cosima Gante        24:34 min.
U12    2. Platz    Emily Schier        26:01 min.
U14    2. Platz    Laura Dersch        24:08 min.
U14    3. Platz    Emilie Schmidt        25:22 min.
U18    2. Platz     Annika Stumpf        24:48 min.    ( Schulabschluss 2017 )
U18    3. Platz     Valentina Welle         24:59 min.    ( Schulabschluss 2017 )
Auch in der Mannschaftswertung belegten zwei Teams der LFS, bestehend aus je  5 Läufern über je 5 km , die vordersten Ränge: der 1. Platz geht an die Dream Team Oldies in einer Gesamtzeit von 1:52 h und einen hervorragenden 2. Platz erzielte das Team Family Runners in einer Zeit von 2:08 h.
Wir sind sehr stolz, dass so viele Jungen und Mädchen der Klassen 6 bis 9 mit Spaß und Mannschaftsgeist für die LFS gelaufen sind. Der Pott gehört jedem von Euch ein Stück!
Ganz besonders freut uns, dass mit Valentina Welle, Annika Stumpf und Luisa Pechan auch noch ehemalige Schülerinnen für die LFS in Hilden an den Start gegangen sind.
Frau Weber und Frau  Riedel wurden sofort glückliche Bilder von erschöpften Kindern und den beiden Pokalen  ( einen für die größte und einen für die schnellste Mannschaft des gesamten Wettbewerbs  ) geschickt: geteiltes Glück ist doppeltes Glück.
Anke Schneidewind