Berichte vom Sport 2018/19

Ergebnisse vom Sportfest

Die Schulmeile der LFS 1609,36 m

Sieger 2018

 

Siegerin und Sieger der Jahrgangsstufe 5


Laura Alberti                      7:29 Minuten                 Klasse 5a
    Noah Dersch                 6:49 Minuten              Klasse 5b

Siegerin und Sieger der Jahrgangsstufe 6


Maria Isermann                   6:27 Minuten        Klasse 6d
    Vincent Carus                 6:23 Minuten        Klasse 6b

Siegerin und Sieger der Jahrgangsstufe 7
         Cosima Gante            6:28 Minuten        Klasse 7d
    Colin Winter            6:24 Minuten        Klasse 7b


 

Siegerin und Sieger der Jahrgangsstufe 8
J

ohanna Bergerman        6:31 Minuten         Klasse 8a
Jona Starek            6:13 Minuten        Klasse 8b

Siegerin und Sieger der Jahrgangsstufe 9


Emmy Preuß        6:54 Minuten      Klasse 9a
    Jonas Warmuth     6:26 Minuten         Klasse 9b  

       
Siegerin der Jahrgangsstufe 10


Lea Kristin Schneider      6:15 Minuten          Klasse 10c

Schülerinnen Jahrgangsstufe 5

2. Platz:  Helena Berens    7:36 Min.    Klasse 5d
3. Platz:  Ida Krokfors        7:46 Min.    Klasse 5d

  4. Platz:    Jil Sophie Idems            7:54 Min.    Klasse 5c     
  5. Platz:    Anna Schneider            8:24 Min.    Klasse 5d
  6. Platz:    Maja Elsner            8:27 Min.    Klasse 5d
  7. Platz:    Mia Schmiedel            8:36 Min.    Klasse 5d   
  8. Platz:    Jasmin Gwiasda            8:37 Min.    Klasse 5c
  9. Platz:     Joy Oevel                8:38 Min.    Klasse 5c
10. Platz:    Pia Doroschkewicz        8:42 Min.     Klasse 5c
11. Platz:    Lee Veras Thomas        8:47 Min.    Klasse 5c
12. Platz:    Laurine Lepper            8:57 Min.    Klasse 5c
13. Platz:    Johanna Reifenscheid        9:54 Min    Klasse 5a
14.Platz:    Valeska Tiemann        9:56 Min.    Klasse 5a

  Schüler Jahrgangsstufe 5

2. Platz: Ben Rodopoulos     6:54 Min.    Klasse 5b
3. Platz: Tino Dentzer         7:23 Min.    Klasse 5b

  4. Platz:    Paul Patatzki             7:56 Min.    Klasse 5b     
  5. Platz:    Anton Mathes             7:36 Min.    Klasse 5b
  6. Platz:    Mattis Fleig             7:42 Min.    Klasse 5b
  7. Platz:    Nicolas Mahlstedt         7:57 Min.    Klasse 5b   
  8. Platz:    Luca Zerres             7:58 Min.    Klasse 5b
  9. Platz:    Luca Büter                 8:41 Min.    Klasse 5b   

    Schülerinnen Jahrgangsstufe 6

    2. Platz: Lilly Mainka          6:58 Min.    Klasse 6a
    3. Platz: Judith Alexander     7:02 Min.    Klasse 6d

  4. Platz:    Lina Depner             7:08 Min.    Klasse 6d     
  5. Platz:    Anna Krämer             7:19 Min.    Klasse 6a
  6. Platz:    Ciara Sophie Czech         7:22 Min.    Klasse 6c
  7. Platz:    Emma Wagner             7:30 Min.    Klasse 6d
  8. Platz:    Mia Jörg                 7:35 Min.    Klasse 6c   
  9. Platz:    Neela Hadamus             8:00 Min.    Klasse 6a
10. Platz:     Lena-Marie Knappe         8:05 Min.    Klasse 6a
11. Platz:    Sophia Leder             8:05 Min.     Klasse 6d
12. Platz:    Charlotte Kremer         8:07 Min.    Klasse 6d
13. Platz:    Chiara Vogelpohl         8:09 Min.    Klasse 6c
14. Platz:    Sandrine Rabura             8:53 Min    Klasse 6c
15.Platz:    Alexandra Blem             9:15 Min.    Klasse 6c
16. Platz:    Mariangela Esse Teteh     9:50 Min.    Klasse 6c
Schüler Jahrgangsstufe 6

2. Platz: Noah Rossol           7:19 Min.    Klasse 6b
           
           
            Schülerinnen    Jahrgangsstufe 7

    2. Platz: Laura Pollmann          7:21Min.     Klasse 7d
3. Platz: Carmen Kremzow         7:28 Min.    Klasse 7a

  4. Platz:    Emily Sophie Schier         7:30 Min.    Klasse 7c     
  5. Platz:    Tami Neugebauer         7:59 Min.    Klasse 7c
  6. Platz:    Sophie Brovot             8:07 Min.    Klasse 7c
  7. Platz:    Birte Emig                 8:07 Min.    Klasse 7a   
  8. Platz:    Nele Kettler             8:08 Min.    Klasse 7a
  9. Platz:     Marie Kerkmann              9:35 Min.    Klasse 7a
10. Platz:    Eleni Anna Mikeli         9:40 Min.     Klasse 7a
11. Platz:    Jana Kerkmann                10:46 Min.    Klasse 7a
12. Platz:    Hanna Cremer                10:47 Min.    Klasse 7a
13. Platz:    Lena Pawella                11:01 Min    Klasse 7a


Schüler Jahrgangsstufe 7

2. Platz: Ron Faßbender           6:26 Min.    Klasse 7b
         3. Platz: Bastian Goldmann      6:28 Min.    Klasse 7b

  4. Platz:    Nico Rogmann             6:35 Min.    Klasse 7b     
  5. Platz:    Jonas Bös                 7:34 Min.    Klasse 7b

       
        Schülerinnen    Jahrgangsstufe 8

      2. Platz: Francesca von Schamann 6:50 Min. Klasse 8a
          3. Platz: Hanna Schmidt           7:22 Min.    Klasse 8d

  4. Platz:    Emilia Vogel              7:24 Min.    Klasse 8d     
  5. Platz:    Annika Henke              7:34 Min.    Klasse 8a
  6. Platz:    Sarah-Lena Krause          7:46 Min.    Klasse 8d
  7. Platz:    Nina Lotta Bauernfeind      7:46 Min.    Klasse 8d
  8. Platz:     Louisa Tisovec              8:23 Min.    Klasse 8a
  9. Platz:    Maxima Verhoeven          8:37 Min.     Klasse 8a
10. Platz:    Amelie Dentzer              9:15 Min.    Klasse 8a
11. Platz:    Lena Böhme            10:03 Min.    Klasse 8a
12. Platz:    Larissa Flesch            10:07 Min    Klasse 8d



Schüler Jahrgangsstufe 8

2. Platz: Linus Fröse           6:52 Min.    Klasse 8b
         3. Platz: Alexander Pieper      7:05 Min.    Klasse 8b

  4. Platz:    Robin Nerka             7:27 Min.    Klasse 8b     
  5. Platz:    Pasquale Pönsgen         8:17 Min.    Klasse 8b
  6. Platz:    Frederik Töpfer             8:26 Min.    Klasse 8b
  7. Platz:    Lasse Flügel                  8:43 Min.    Klasse 8b   
  8. Platz:    Louis Doroschkewicz         9:00 Min.    Klasse 8b
  9. Platz:    Florian Seidler                  9:01 Min.    Klasse 8b   
10. Platz:    Theo Johannes Momm     9:02 Min.    Klasse 8b
11. Platz:    Jakob Stinshoff             9:02 Min.    Klasse 8b

Jahrgangsstufe 9

2. Platz:    Laura Dersch          6:54 Min.     Klasse 9c
3. Platz:    Lilly Ströter              7:40 Min.  Klasse 9c

  4. Platz:    Sarah Geldreich              7:54 Min.     Klasse 9a     
  5. Platz:    Catalina Hepke              9:12 Min.     Klasse 9d
  6. Platz:    Katharina Kuhles          9:40 Min.     Klasse 9d
  7. Platz:    Helene Esch              11:01 Min.     Klasse 9d

Schüler Jahrgangsstufe 9

2. Platz: Johannes Weuster       6:31 Min.    Klasse 9b
         3. Platz: Nicolai Jablonowski      6:57 Min.    Klasse 9b

  4. Platz:    Matthew Goeke              6:29 Min.     Klasse 9b     
  5. Platz:    Dean Jakschik              7:35 Min.     Klasse 9b

Jahrgangsstufe 10

2. Platz:    Katharina Barbi          7:21 Min.     Klasse 10c
3. Platz:    Stella von Schamann      7:23 Min.  Klasse  10a

  4. Platz:    Corina Janke              7:54 Min.     Klasse 10a     
  5. Platz:    Lisa Tepper              7:56 Min.     Klasse 10a
  6. Platz:    Lea Köstring              8:03 Min.     Klasse 10a
  7. Platz:    Karoline Stefanovski          8:24 Min.     Klasse 10c
  8. Platz:    Coco Hager              8:36 Min.     Klasse 10b
  9. Platz:    Pia Lebek                  8:38 Min.     Klasse 10a
10. Platz:    Paula Briem              8:44 Min.     Klasse 10a
11. Platz:    Hanna Lepper              9:52 Min.     Klasse 10c
12. Platz:    Elisa Kleindiest              9:52 Min.     Klasse 10c



    Herzlichen Glückwunsch!

Sieger
Jahrgangsstufenstaffeln

Klasse 5b        2:20 min

Klasse 6d        2:15 min

Klasse 7d        1:59 min

Klasse 8b        1:52 min

Klasse 9b        1:54 min

Siegprämie Schulstaffellauf


Unser LFS-Team hat beim 22. Stadtwerke Mehrkampf-meeting 
am 16. Juni 2018 den Staffellauf der Ratinger Schulen gewonnen.
Dafür wurde die Liebfrauenschule vom Düsseldorf Airport mit einer Siegprämie in Höhe von 750€ ausgezeichnet.
Mit dem Preisgeld konnten einige Anschaffungen für den Sportunterricht getätigt werden. Dabei wurden verschiedene Disziplinen berücksichtigt. Die Leichtathleten freuen sich über neue Stoppuhren und Maßbänder. Die Badmintonspieler haben neue Federbälle und neue Griffbänder, im Ballsport können wir mit vielen verschiedenen Bällen und neuen Markierungshütchen arbeiten und darüber hinaus auch alle Bälle sicher verstauen. 
Auf dem Foto präsentieren präsentieren die Gewinner des Staffellaufs stolz die neuen Materialien.

 

Wir danken dem Flughafen für die Auszeichnung!
Zur Information: Das zur Verfügung gestellte Preisgeld stammt aus dem Erlös der Pfandflaschen, die vor dem Sicherheitsbereich im Flughafen weggeworfen werden!